辜胜阻
发布日期:2017年12月20日 来源:民建中央网站
【字体: 【颜色: 浏览量:

  

  辜胜阻,男,汉族,1956年1月生,湖北武汉人,博士研究生学历,经济学博士学位,教授。

  1988年5月加入民建。现任民建中央常务副主席、监督委员会主任,全国人大常委会委员、财政经济委员会副主任委员,武汉大学战略管理研究院院长,清华大学、北京大学兼职教授,中国软科学研究会副理事长,国家教育咨询委员会委员,清华大学战略决策委员会委员,国际金融论坛副主席。

  1978年3月至1982年2月,武汉大学经济系学习,获学士学位;1986年7月至1988年2月,美国密西根大学进修硕士学位课程;1988年9月至1991年7月,武汉大学经济学系学习,获经济学博士学位;1989年12月至1990年3月,日本国日本大学客座教授;1992年10月至1993年8月,美国密西根大学访问教授;1995年4月至7月,德国杜伊斯堡大学客座教授;1996年5月至1997年7月,美国哈佛大学访问教授。

  1982年2月至1985年11月,武汉大学助教;1985年11月至1989年4月,武汉大学副教授;1989年4月至今,武汉大学教授;1992年12月至今,武汉大学博士生导师;1998年1月至2003年1月,武汉市人民政府副市长;2003年1月至2005年8月,湖北省人民政府副省长;2002年11月至2007年11月,全国工商联副主席;2007年12月至2017年12月,民建中央副主席;2017年12月,任民建中央常务副主席。

  曾任民建第六届中央委员、常委,第七届中央常委,第九、十届中央副主席,第四、五届湖北省委副主委,第七、八届武汉市委主委;第八、十届全国政协委员,第九届全国政协常委,第十一届全国人大常委会委员、内务司法委员会副主任委员。

  被授予“国家有突出贡献的中青年专家”、“国家有突出贡献的留学归国人员”称号。享受国务院政府特殊津贴。曾获国家“五个一工程”奖、孙冶方经济科学奖和省部级一等奖等国家级和省部级奖项10多项。主持近20多个国家社会科学基金、国家自然科学基金研究项目及国际合作项目,出版学术著作20余部。获国家教委“跨世纪人才”、“中国十大杰出青年”等荣誉称号,入选国家“百千万人才工程”。两项提案被评为全国政协优秀提案,近30个研究报告得到中央领导批示和肯定。2000年被评为民建全国优秀会员。

上一篇:

下一篇:

中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务