吴晓青
发布日期:2017年12月20日 来源:民建中央网站
【字体: 【颜色: 浏览量:

  

  吴晓青,男,满族,1956年3月生,辽宁凤城人,大学本科学历,学士学位,工程师。

  1995年3月加入民建。现任民建中央副主席,全国政协常委、人口资源环境委员会委员。

  1974年11月至1976年11月,十四冶技工学校学习;1978年3月至1982年3月,云南大学物理系物理专业学习,获学士学位。

  1973年8月至1974年11月,云南省个旧市、安宁县知青;1976年9月至1978年3月,十四冶运输队工人;1982年3月至1984年10月,昆明钢铁公司钢铁研究所工作;1984年10月至1986年7月,昆明工学院建工系任教;1986年7月至1998年11月,云南省科委历任科技开发中心副主任、产业处处长、主任助理、科委副主任;1998年11月至2003年1月,云南省环境保护局局长;2003年1月至2005年10月,云南省人民政府副省长;2005年10月至2008年3月,国家环保总局副局长;2008年3月至2016年3月,环境保护部副部长; 2010年7月至2016年3月,兼任国家应对气候变化领导小组协调联络办公室副主任;2010年12月至今,民建中央副主席;2015年12月至今,兼任民建中央秘书长;2017年12月,任民建中央副主席。

  曾任民建第八、九届中央常委,第九、十届中央副主席,第五届云南省委副主委,第六届云南省委主委;第九、十、十一届全国政协委员。

  在环境保护部工作期间,先后分管科技标准、环境影响评价、环境监测、生态保护、规划财务、办公厅等工作,主持修订新的环境空气质量标准,首次将细颗粒物、臭氧等指标引入我国,领导建成全国大气环境监测网络并实时发布信息;探索开展大区域战略环评,推动出台规划环评条例,促进以环境保护优化经济发展;提出加强农村污染防治的建议,推动建立农村以奖促治政策,开拓了我国环境管理的新领域;全面实施环境监测大比武、大演练、大培训,参与多起重大环境污染事件和突发事件的调查处理,推动解决人民群众关心的突出环境问题,取得积极成效。

  在担任全国政协委员、常委期间,以个人名义及集体名义提交了加快发展低碳经济、推动绿色消费和在“十三五”规划中大幅增加绿色指标等多项提案和建议,被国家有关部门采纳。

上一篇:

下一篇:

中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务