陈文华
发布日期:2017年12月20日 来源:民建中央网站
【字体: 【颜色: 浏览量:

  

  陈文华,男,汉族,1955年12月生,四川自贡人,硕士研究生学历,硕士学位,研究员。

  1987年3月加入民建。现任四川省政协副主席,民建中央副主席、四川省委主委,全国人大代表、四川省人大代表,四川省中华职业教育社主任,西南财经大学、四川大学客座教授。

  1978年11月至1982年7月,四川财经学院(现西南财经大学)工业会计专业学习,获经济学学士学位;1985年9月至1988年7月,西南财经大学会计理论专业学习,获经济学硕士学位。

  1974年10月至1978年10月,自贡市高峰信用社会计;1982年8月至1993年7月,西南财经大学助教、讲师、副教授,审计学教研室副主任、主任;1993年8月至1998年8月,成都市审计局副局长;1998年8月至2001年12月,四川省监察厅副厅长;2002年1月至2008年1月,四川省人民检察院副检察长;2008年1月至2016年1月,四川省人民政府副省长;2016年1月至今,四川省政协副主席;2017年12月,任民建中央副主席。

  2007年5月至今任民建四川省委主委。曾任民建第八届中央委员,第九、十届中央常委,第五、六届四川省委副主委;第十届全国政协委员,第十一届全国人大代表。

  出版发行专业著作、教材9部,发表文章100余篇。主编的《基础审计学》《审计学》《西方通用会计实务》等著作被选为大学本科教材,《会计内部控制制度审计概论》《审计工作实用手册》《国营大中型企业内部改革的一条路子》等7项科研成果获省级专业学科奖励,发表科研论文50余篇,获“作出突出贡献的中国硕士学位获得者”称号。

  认真履行民建和各项行政、司法职务职责,工作取得较好成绩,三次被评为年度优秀公务员。

  向全国政协、省政协独立提出提案20余件,提出有影响力的社情民意20余条,多篇政论文章被中国共产党新闻网、人民网、《中国党政干部论坛》、《中国统一战线》等国家级媒体刊载。

上一篇:

下一篇:

中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务